StartseiteBernd N.Skizzen '95Rondo

Himmelfahrtsstatistik

25.05.2017

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder
  8:00 Uhr Treffpunkt Schlosserstr. 31 beim Filzhut ➸ Frühstück in Theos Garten ➸ übern See in den Kanenaer Himmel ➸ Dieskauer Zwischenspiel ➸ Bischofshaus in Burgliebenau ➸ Ausklang in Erwins HIMFA Heim
05.05.2016

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder
Bernhard, Detlef, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Christian, Detlef S., Werner

(19)
Treffpunkt Trotha Denkmalplatz 8 Uhr früh morgens ➸ Hafen Franzigmark ➸ durch diie Alpen nach Brachwitz ➸ Döblitz ➸ Templerkapelle Mücheln ➸ Wettin, Lange Reihe ➸ Dobis Herrenhaus ➸ Kunstpause mit Pfeifern & Konsorten ➸ Rothenburg Brücke ➸ Saaleüberfahrt trockenen Fußes ➸ Friedeburg (Saale) ➸ Biergenuss am Schlenzefluss ➸ über Rumpin nach Kloschwitz zum Wassertreten und -lassen ➸ Trebitz ➸ Zaschwitz ➸ Pfützthal ➸ Salzmünde unterhalb Bierhügel ➸ Abschluss der Fahrt an unbekanntem Ort in Gidölwitz
14.05.2015

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder
Detlef, Fritz, Hans, Hoppi, Jochen, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus,  Detlef S., Werner

Filzhut, Heinz, Karsten
(im Begleitfahrzeug)

(15+3)
Start: 8:00 Uhr Waldkater ➸ Knolls Hütte ➸ Steinerne Jungfrau ➸ Neuragoczy ➸ Brachwitz ➸ Mücheln ➸ Wettin ➸ Zaschwitz ➸ Brenau ➸ Zörnitz ➸ Beesenstedt ➸ Naundorf ➸ Gorsleben ➸ Schochwitz (Nachtasyl mit Grill ) 15.5. Frühstück ➸ langsam heimwärts trudeln durch Laweketal und Heide
29.05.2014

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder
Bernhard, Detlef, Hans, Heinz, Hoppi, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Christian, Jacob, Wenzel, Detlef S., Werner, (Tobias)

(21)
8:00 Start Halle Hbf. Vorplatz ➸ Hufeisensee ➸ Büschdorf ➸ Naundorf ➸ Himfa-Heim-Gröbers ➸ Dieskau ➸ Döllnitz ➸ Radewell ➸ Planena<NeukirchenRöpzig ➸ Holleben ➸ Beuchlitz ➸ NeustadtZscherbenGranau ➸ ca. 18:00 Ziel Sportplatz Nietleben

Witterungsbedingte Änderungen
09.05.2013

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder
Bernhard, Detlef, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Christian, Jacob, Wenzel, Detlef S., Werner, (Filzhut)

(22)
Treff: 8:00 Uhr Halle-Waldkater ➸ Waldheil ➸ Kölme ➸ Weinberg Händel ➸ Langenbogen ➸ Rollsdorf ➸ Süßer See ➸ Wormsleben ➸ Lüttchendorf ➸ Aseleben ➸ Seeburg ➸ Langenbogen ➸ Binder See ➸ Bennstedt ➸ Lindbusch ➸ 19:30 Uhr Halle-Gasthaus Schwejk
17.05.2012

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder
Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Christian, Jacob, Wenzel, Detlef S.

(20)
Treff: Halle Hbf., 7.45 Uhr
Abfahrt: 8.01 Uhr Richtung Aschersleben
Ausstieg Sandersleben
1. Etappe: Von Novalis zu Klopstock
Von Sandersleben im Wippertal über Wiederstedt (Novalishaus) bis Hettstedt (Maschinendenkmal), teilweise auf dem Jacobsweg. Dann über das Schlachtfeld am Welfesholz nach Helmsdorf und von dort im Schlenzetal über Heiligenthal-Zabenstedt-Adendorf nach Klopstocks Heimat Friedeburg.
2. Etappe: über Theo (Zaschwitz) zu Uwe (Kröllwitz)

Im Saaletal über Rumpin und Klo- nach Zaschwitz, von dort nach Salzmünde mit Mehrfachrastmöglichkeiten. Zuletzt auf dem Saaleradwanderweg von Lettin nach Kröllwitz mit fröhlichem Tagesausklang.
02.06.2011

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

Bernard, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Christian, Jacob, Wenzel,
Detlef S.
(Filzhut,Klaus)*

(17 + 2)

8:00 Uhr Start am Heiderand - Tittelweg ➸ Steinerne Jungfrau Dölau ➸ Schiepzig ➸ Salzmünde Sportlerheim ➸ Pfütztal ➸ Zaschwitz ➸ Wettin: Fähre, Jagdhütte, Bismarckturm ➸ Brenau ➸ Zörnitz ➸ Salzmünde Bierhügel ➸ Benkendorf ➸ Hallgrund ➸ Lieskau: Elternhaus Uwe, Sportlerheim
23.05.2010

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

Bernard, Detlef, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Werner, Tobias, Christian, Jacob, Wenzel.

(21)

1.Tag: 8:15 Abfahrt Halle Hbf. ➸ 9:08 Dessau ➸ Ansang und -trank im Georgengarten ➸ Großkühnau, Schloss und Kirche ➸ Aken, Kirchen, Rathaus ➸ 14:00 Elbfähre ➸ Führung Biosphärenreservat ➸ Ronney, Grillen und Absacken im Umweltzentrum
2.Tag: Frühstück ➸ Elbfähre Ronney ➸ Barby ➸ Großrosenburg ➸ Nienburg ➸ Bernburg, Einreiten im Hotel Kammerhof oder Heimritt per Bahn
3.Tag: Bernburg ➸ Könnern ➸ Bahn nach Halle  
22.05.2009

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Werner, Tobias, Christian.

(20)

7:53 Abfahrt Halle Hbf. ➸ 8:30 Leipzig ➸ Nikolaikirche ➸ Goethedenkmal ➸ Thomaskirche / Bachdenkmal ➸ Johannapark ➸ Stadion ➸ Wahren - Apelstein ➸ Gnadenkirche ➸ Lützschena - Schloß ➸ DomholzschÄnke ➸ Kleinliebenau ➸ Maßlau ➸ Schloss Ermlitz (Apels Gut) ➸ Raßnitz ➸ Himfaheim Gröbers (Ausklang) S-Bahn nach Halle
01.05.2008

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Werner, Tobias, Konrad.

(20)

1. Tag: 8:15 Abfahrt Halle Hbf. ➸ 9:15 Wittenberg (Nr. 1 / km 0) ➸ Elster (2/15) ➸ Wartenburg (3/20) ➸ Globig (4/24) ➸ Dorna (5/26) ➸ Kemberg (6/31) ➸ Rotta (7/34) ➸ Gniester Seen (8/38) ➸ Ochsenkopf (9/43) ➸ Radis, Schloss (10/48) ➸ Ausruhen, Abspannen, Lieder lallen usw.
2. Tag: Rückfahrt nach Halle per Rad und Bahn
17.05.2007

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Werner, Tobias, Konrad.

(21)

7:26 Abfahrt Halle Hbf. ➸ Eisleben ➸ Neckendorf ➸ Bischofrode ➸ Holzzelle ➸ Oberröblingen ➸ Unterröblingen ➸ Amsdorf ➸ Wansleben ➸ Teutschenthal ➸ Holleben ➸ Hohenweiden ➸ Röpzig ➸ Beesen ➸ Ammendorf ➸ Radewell (Tobias)
25.05.2006

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

Bernardo, Detlef, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Bernd, Peter, Klaus, Werner, Tobias, Konrad.

(17)

8:00 Halle - Krug Zum Grünen Kranze ➸ Lettin ➸ Schiepzig ➸ Salzmünde ➸ Müllerdorf ➸ Schochwitz ➸ Dederstedt ➸ Schwittersdorf ➸ Beesenstedt ➸ Kloschwitz ➸ Zaschwitz ➸ Wettin ➸ Halle (Addel)
05.05.2005

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Klaus, Werner, Tobias, Konrad.

(21)

1. Tag: 7:24 Abfahrt Halle Hbf. ➸ Kahla ➸ Jena ➸ Dornburg ➸ Camburg-Zöthen 
2. Tag: Zöthen-Camburg ➸Rudelsburg ➸ Bad Kösen ➸ Schulpforta ➸ Naumburg (Euroville)
3. Tag: Naumburg ➸ Weißenfels ➸ Bad Dürrenberg ➸ Merseburg ➸ Halle (per Bahn oder Rad)

20.05.2004

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Addel, Bernd, Peter, Smilye, Konrad.

(19)

 

8:07 Abfahrt Halle Hbf. ➸ Könnern ➸ Malzfabrik ➸ Kirchedlau ➸ Hohenedlau ➸ Schlettau ➸ Gottgau ➸  (Löbejühn) ➸ Fuhnetal ➸ Plötz ➸ Riedetal ➸ Schloss Ostrau ➸ Drobitz ➸ Kütten ➸ Rotes Haus Nehlitz ➸ Teicha ➸ Möderau ➸ Brachwitz ➸ Lieskau (Garten Bernd N.)

29.05.2003

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Klaus, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Werner, Addel, Bernd, Peter, Smilye, Pfeifer jun.

(20)

7.25 Abfahrt Halle Hbf. ➸ Artern 8:48 ➸ Kalbrieth ➸ Derfflinger ➸ Bottendorf  ➸ Rossleben ➸ Wendelstein ➸ Memleben ➸ Forst Ziegelrode ➸ Landgrafroda ➸ Winkel ➸ Wolferstedt ➸ Ohtal (Landschulheim)

09.05.2002

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Klaus, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Werner, Addel, Bernd, Peter, Smilye, Pfeifer jun.
 
(21)

 

7.42 Abfahrt Halle Hbf. ➸ Bernburg 8.46 ➸ Schloß Bernburg ➸ Saaletal ➸ Plötzkau  ➸ Alsleben ➸ Trebnitz ➸ Rothenburg ➸ Dobis ➸ Wettin ➸ Mücheln ➸ Brachwitz ➸ Halle-Seeben ( Jochens Garten)

08.05.2001

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Klaus, Kunstpfeifer, Theo, Uwe, Werner, Addel, Bernd, Peter
 
(18)

 

S-Bahnhof Dölau 7.42 ➸ANSANG-ANTRANK-ORDENSVERLEIH ➸  Mordstein Lieskau 8.15 ➸ Hallgrund ➸ Salzatal ➸ Benkendorf ➸ Zappendorf ➸ Laweketal ➸ 9.00 Müllerdorf ➸ Wils ➸ 10.00 Schochwitz ➸ Elbitz ➸ Neehausen ➸ Schalksberg ➸ 11.00 Wormsleben ➸ Tal der bösen Sieben ➸ Nordufer Süßer See ➸ 12.00 Freilandkneipe ➸ 13.30 Schloß Seeburg ➸ Rösetal ➸ Höhnstedt 15.30 Weingut Born ➸ Langenbogen ➸ Salzatal ➸ Händels Weinberg ➸ Zappendorf ➸ 18.00 Salzmünde Saaletal ➸ Schiepzig ➸ Neuragoczy ➸ Lettin ➸ Hechtgraben ➸ LANGES BIERGARTEN

01.06.2000

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Klaus, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Werner, Addel, Bernd, Peter
 
(19)

7.01 Abfahrt Halle Hbf. ➸ 8.41 Niedersachswerfen Anblasen  ➸ Harzungen ➸ Neustadt ➸ Burgruine Hohenstein ➸ Felsentor ➸ Burgruine Ebersburg ➸ Stempeda ➸ Rottleberode ➸ Heimkehle ➸ Uftrungen ➸ Breitungen ➸ Periodischer See ➸ Agnesdorf ➸ Questenberg ➸ Hainrode

13.5.1999

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Klaus, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Werner, Addel, Bernd, Fuchs
 
(19)

S-Bahn-Halle Nord (Brücke Mötzlicher Str.)Auszeichnung des HIMFAVORDEKL Kunstpfeifer Franzosenstein Oppin Niemberg, Wohnsitz des hl. Langen Mattaij Doppelkapelle Landsberg ➸ Hohenturm Kirche Osmünde Gröbers, Wohnsitz Fuchs Peter Schloß Dieskau   Obelisk, Schloßpark Dieskau Osendorf, Wohnsitz Werner Makrelings

21.5.1998

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 Bernardo, Detlef, Filzhut, Fritz, Hans, Heinz, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Klaus, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Werner, Fuchs I, Fuchs II
 
(18)

Stabsquartier Halle Hbf. ➸- Sammelpunkt LeißlingSchönburg ➸ Naumburg, Dom ➸ Schulpforte ➸ Bad Kösen, Saline ➸ Himmelreich ➸ Saalhäuser ➸ Fähre-Blütengrund ➸ Steinrelief ➸ Klingerhaus ➸ Neuenburg, Nachtlager ➸ Heimritt in Gruppen (per Esel den Saaleradwanderweg folgend oder per Bahn)

8.5.1997

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 Bernardo, Detlef, Filzhut,
Fritz,Hans, Heinz, Hoppi, Jens,Jochen, Karsten, Klaus, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Werner
 

(16)

7.01 Abfahrt Halle Hbf. ➸ 8.00 Weißenfels Anblasen, Parforceritt auf alter Napoleonisch - Leipziger Heerstraße gen NordOst ➸ 8.30 ➸ verlorene Kirche Treben, Ordensverleihung Veteranen ➸ 9.00 Antrung und -sank im Weißen Schwan in Rippach -  Ehrung für Maréchal Bessières -  9.45 Poserna  Erbauliche Feldpredigt für  verzagte und Seumende Waffengefährten ➸ 10.15 Starsiedel: Gedenken des Tages von Kitzen "Lützows wilde verwegene Jagd" ➸ 11.00 Andacht auf dem Schlachtfeld Großgörschen - Salut für Gerhard David Scharnhorst -   Ordensverleihung Invaliden und Sanitäter ➸ 11.30 Hirnmarsch nach Röcken und vielesoffische Betrachtungen zum Krieg von den Herren Nietzsche und  Thamm (wegen Zeitmangels verschroben) ➸ 12.30 Erstürmung Schloß Lützen - Studium der Bataillen 1632 und 1813 - Gustav Adolf  - Pappenheim ➸ 13.30 fast gescheitertes Spähtruppunternehmen Goddula zur Einfuhr von Fourage ➸ 15.00 Reminiszenz an die Hunnenschlacht bei Keuschberg - Heinrich I. - F 15.30 Pflege und Labe der Invaliden an alter Salzlecke Dürrenberg 16.15 Lehrstunde in Orgelbau und deutscher Geschichte am Grabe des - Rudolf von Schwaben -   im Dom Merseburg ➸ 17.15 Einsatz des Feldmechanicus am Bootshaus Saaletal ➸ 18.00 Verlorener Posten am
Slawenwall von Burg in der Aue 7- 18.3 0 eiserne Ration am Halde-Lokal ➸ 19.30 Biwak bis zum Zapfenstreich in Pfeifers Gartenidyll, Heimritt in kleinen Detachements

16.5.1996

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 Bernardo, Detlef, Filzhut,
Fritz, Hans, Heinz,
Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Klaus, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe

(15)

7.02 / (7.35) Abfahrt Halle Hbf. 7.46 / (8.33) UmsteigenSangerhausen 8.02 /(8.53) Ansingen Bhf. Artern ➸ Orden HMFAVOR.ZWEKL 1 und 2 (Bernardo und Hein) ➸ 9.30 Ehrung des Dichterfürsten am Hause seiner Ahnen 10.00 durchs Ried nach Ichstedt (Rast) 11.30 Tilleda, Königspfalz (Vortrag Karsten), HIMFAVORZWEKL 3 (Uwe) 12.30 Aufstieg zum Kyffhäuser ohne Esel (außer Fritze) Denkmal (Vortrag letzterer), Burg Kyffhausen (Baugeschichte Bernardo) längere Rast 15.00 Abstieg in die Goldene Aue, Fahrt nach Bennungen (Rast) ➸ 17.30 Ankunft Questenberg, Ablage Esel, Aufstieg zur Burg Grillen, Trinken, Sang und Schwank (Rauschebart Sieblist) ➸ Nachtgang nach Bedarf (Freiluft oder Gruft) ➸
Freitag: ➸  Aufstehen, ab 8.30 Frühstück und Sanitärgang in der "Thüringer Schweiz",
Besichtigung und Ständchen Mühle Bennungen Heimritt in Gruppen (per Esel über Allstedt, Wolferstedt, Rothenschirmbach, Erdeborn, Seeburg und Bennstedt oder per Bahn

25.5.1995

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Skizzen
Bilder

 Bernardo, Detlef, Filzhut,
Fritz, GüGi, Hans, Hein, Hoppi, Jens, Jochen, Karsten, Klaus, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, Werner
 

(17)

S-Bahn-Endstation Dölau Steinerne Jungfrau, Auszeichnung der HIMFAVORDEKL Filzhut und Hoppi Saaletal bis Schiepzig, Gasthaus "Hildegard" Bierhügel Salzmünde, Verirrung des Videalisten GüGi Rast am Wegesrand Fienstedt-Zaschwitz, Wiedereinfinden GüGi ➸ 11.00 Fähre Wettin 11.45 Basiliskenstein Neutz Gasthof Neutz ➸  13.00 Aufstieg zum Petersberg, Stiftskirche, längere Rast 15.00 über Kütten zum Abatassinenberg 16.00 Geisterhügel Hohen ➸  17.00 Braschwitz über Peißen,Reideburg nach Buschdorf, dem Amtssitz des Prinzen  Garstig Eisenherz

12.5.1994

Karte
Tagesbefehl
Protokoll
Bilder

 Bernardo, Detlef, Filzhut,
Hans, Hein, Hoppi, Jens,
Jochen, Karsten Haselünne,
Klausi-Mausi, Kunstpfeifer,
Micha, Theo, Uwe, GeWeWe
 

(15)

Halle Hbf. ➸Aschersleben, Herrenbreite ➸ Ermsleben ➸ Meisdorf "Zum Falken" ➸ Selketal ➸ Selkemühle ➸ Burg Anhalt (im Wal'de) ➸ Schielo ➸ Molmerswende: "Tenne", Bürgermuseum ➸ Steinbrücken ➸ Wippra ➸ Neue Morungsburg ➸ Heins Bungalows zu Morungen: Lagerfeuer, Übernachtung ➸
13. 5.:
Frühstück ➸ Wettelrode ➸ Sangerhausen ➸ Heimfahrt:
Bahn / Rad (De-(He)-Ho-Je-Jo-Ka-KI-Ku-Mi-We:
Beyernaumburg ➸ Holdenstedt ➸ Bomstedt Schweins-Burg ➸ Sittichenbach ➸ Rothenschirmbach Gartenlokal➸ "Hornano"-Burg ➸ Erdeborn ➸ Röblingen ➸ Amsdorf Sportplatz ➸ Wansleben ➸ Welle ➸ Langenbogen " Höhnstedter Terrassen"➸ Bennstedt Sportierheim ➸ Heide - Halle

20.5.1993

Karte
Tagesbefehl
Bilder

Bernardo, Filzhut, Fritze,
GüGi, Hans, Hein, Hoppi, Jens,
Jochen, Karsten Haselünne,
Klausi-Mausi, Kunstpfeifer,
Micha, Theo, Uwe, GeWeWe

(16)

S-Bhf. Nietieben ➸ Heidesee ➸Friedhof Granau ➸ Lintbusch ➸ Bennstedt: Kirche,Schloß Köchstedt➸ Wansleben ➸ Amsdorf ➸ Unterröblingen Kirche ➸ Weidatal ➸ Stedten Sportplatz ➸ Schraplau: Kirche, Schloß ➸ Esperstedt ➸Dornstedt ➸ Steuden ➸ Bad Lauchstädt Schloßcaffee ➸ Holleben ➸ Röpzig Gasthof ➸ Beesen ➸ Elsteraue ➸ Burgholz ➸ Radewell ➸ Kunstpfeifers Garten

28.5.1992

Karte
Tagesbefehl
Bilder

Bernardo, Filzhut, Fritze,
GüGi, Hans, Hein, Hoppi, Jens, Karsten Haselünne,
Klausi-Mausi, Kunstpfeifer, Micha, Theo, Uwe, GeWeWe

(15)

Ha-Neu S-Bhf Zscherbener Str. ➸Zscherben ➸Unter-teutschenthal Kirche ➸Oberteutschenthal Gutspark ➸ Etzdorf ➸Esperstedt ➸Weidatal ➸Kuckenburg ➸Granerts Mühle ➸Obhausen ➸Querfurt Burg ➸Steigra Trojaburg ➸Karsdorf ➸Burgscheidungen Schloß ➸Dorndorf ➸Freyburg Neuenburg: Schloßgraben, übernachtung ➸
29. 5.:
Frühstück ➸Heimfahrt: Bahn / Rad (Ho-Je-Ka-Ku-Mi: Blütengrund ➸Burg Goseck ➸Mücheln➸ Klobikau ➸ Bad Lauchstädt ➸ Delitz a. Bg.➸ Röpzig) Halle

9.5 1991

Karte
Bilder

Bernardo, Bommel, Buster Keaton, Daniel, (Fritze),
GüGi, Hans, Hoppi, Jens, Karsten Haselünne, Klausi-
Mausi, Kunstpfeifer, Micha,
Theo, Uwe, GeWeWe
(1 5)'

Hbf. Halle ➸ Sandersleben➸Arnstedt➸Queenstedt ➸Harkerode ➸Arnstein ➸Sylda (Schalksburg) ➸Walbeck: Kloster, "Zur Tanne" ➸Oberwiederstedt NovalishausWelfesholz Helmsdorf ➸Steinmühle Polleben ➸Schlenzetal ➸Heiligenthal ➸Zabenstedt ➸Adendorf ➸Rumpin ➸Saaletal ➸Salzmünde "For- tuna" ➸Lettin ➸Heringssauna (verspätet: Fritze)

24.5.1990

Karte
Bilder

Bommel, Filzhut, Hans,
Hein, Hoppi, (Klausi-Mausi), Kunstpfeifer, Theo

(7/.)

Dölau: S-Bahn, Tonloch ➸Salzmünde ➸Saaleta ➸Fähre Wettin ➸Runder Tisch (Hans) Dobis Fähre Brucke ➸Fehmegericht Rothenburg Zickeritz Gerbstedt Kirche ➸Hoyerstein ➸Zabenstedt Gasthof ➸Schlüsselstollen ➸Kloschwitz ➸Salzmünde Sportlerheim ➸Ha-Neu Gräbsee (K.-M.)

4.5.1989

Karte
Bilder

Bernardo, Bommel, Filzhut,
Hans, Hein, Hoppi, Klausi-
Mausi, Muskel, Theo, Uwe,
Winkelhuber

(11)

Heide ➸ Lettin ➸ Schiepzig ➸ Salzmünde ➸ Zasch- witz ➸ Friedeburg Schloß ➸ Schlüsselstollen ➸Freist ➸ Lochwitz ➸ Heiligenthal "Zur Sonne" ➸ Helmsdorf: Schloß, Klopstocklinde ➸ Steinmühle ➸ Hedersieben ➸ Volkmaritz Kirchhof ➸ Neehausen Kirchhof ➸ Räther ➸ Müllerdorf ➸ Müllkippe ➸ Steinbruch Lieskau ➸ Dölau Klausi-Mausis Garten

12.5.1988

Karte
Bilder

Bernardo,Bommel,Filzhut,
Hein, Hoppi, Klausl-Mausi,
Theo, Uwe

 (8)

Lieskau: Waldheil, Steinbruch ➸ Hallgrund ➸ Benkendorf ➸ Salzmünde: Grabmal Boltze, Bierhügel ➸ Gödewitz ➸ Fienstedt ➸ Zaschwitz Theos Garten ➸Kloschwitz ➸ Altdorngrund ➸ Elben ➸ Bösenburg St. Michaelis ➸ Rottelsdorf ➸ Dederstedt ➸ Laweketal ➸ Elbitz ➸ Räther Langer Stein ➸ Boltzenhöhe ➸ Müllerdorf ➸ Salzmünde ➸ Dölau Klausi-Mausis Garten

28.5.1987

Karte
Bilder

Bernardo, Bommel, Filzhut,
Gerd, Hein, Hoppi, Klausi-
Mausi, Uwe, Winkelhuber

 (9)

Waldheil Lieskau ➸ Köllme ➸ Langenbogen ➸ Welle ➸ Rollsdorf ➸ Rösetal ➸ Seeburg: Flecken- kirche, Schloß, Galgen ➸ Nordufer Süßer See ➸ Lindenschlucht ➸ Himmelshöhe ➸ Badendorfer Schlucht ➸ Neehausen ➸ Volkmaritz ➸ Laweketal ➸ Schochwitz Luppholz ➸ Müllerdorf ➸ Benkendorf ➸ Hallgrund ➸ Dölau Klausi-Mausis Garten

8.5.1986

Karte
Bilder

Bernardo, Bommel, Filzhut,
Hein, Hoppi, Uwe

(6)

Steinerne Jungfrau Dölau ➸ Saaletal ➸ Schiepzig ➸ Salzmünde Sportlerheim ➸ Pfützthal ➸ Zaschwitz ➸ Wettin:Fähre, Jagdhütte, Bismarckturm, Fähre ➸ Brenau ➸ Zörnitz ➸ Beesenstedt ➸Schwittersdorf ➸ Dederstedt ➸ Laweketal ➸ Schochwitz ➸Wils ➸ Kalkberg ➸ Müllerdorf ➸ Zappendorf  ➸ Benkendorf  ➸ Lieskau ➸ Elternhaus Uwe

StartseiteBernd N.Skizzen '95Rondo